REMANIEMENT MINISTERIEL DU GOUVERNEMENT


 
Le Président de la République, Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, a procédé, ce mercredi 04 septembre 2019, à la signature de deux décrets.  
AU TITRE DU GOUVERNEMENT
Sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Président de la République a signé un décret portant nomination des Membres du Gouvernement.
Ainsi sont nommés :
1- Ministre d'Etat, Ministre de la Défense :  M.  Hamed BAKAYOKO   2-    Ministre des Affaires Etrangères :  M. Marcel AMON-TANOH
 
3-  Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :  M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI
 
4-  Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA   5-  Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme :  M. Sansan KAMBILE
 
 
6- Ministre de l’Administration du Territoire et de la   Décentralisation :  M. Sidiki DIAKITE
2
 
7- Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Gal. Vagondo DIOMANDE
 
8-  Ministre des Eaux et Forêts : M. Alain Richard DONWAHI
 
9-  Ministre de l'Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : M. Ally COULIBALY
 
10-  Ministre de l'Agriculture et du Développement Rural :  M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI
 
11-  Ministre des Ressources Animales et Halieutiques :        M. Moussa DOSSO   12-  Ministre du Plan et du Développement : Mme Nialé KABA   13-  Ministre des Transports : M. Amadou KONE
 
14-  Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale   M. Pascal Abinan KOUAKOU
 
15- Ministre de la Promotion de la Riziculture :  M. Gaoussou TOURE
 
16-  Ministre de l’Economie et des Finances :  M. Adama COULIBALY   17-  Ministre de la Construction, du Logement et de l'Urbanisme :  M. Bruno Nabagné KONE    18-  Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique :  M. Aouélé Eugène AKA  
 
        19- Ministre de l'Economie Numérique et de la Poste : M. Mamadou SANOGO  
 
20- Ministre de la Ville M. François Albert AMICHIA
 
 
3
 
21-  Ministre des Mines et de la Géologie : M. Jean Claude KOUASSI   22-  Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité : Mme Anne Désirée OULOTO
 
23- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public :        Mme Raymonde GOUDOU COFFIE
 
24-  Ministre de la Culture et de la Francophonie :  M. Maurice BANDAMAN
 
25-  Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier :  M. Amedé Koffi KOUAKOU
 
26-  Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables : M. Abdourahmane CISSE  
 
27-  Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : M. Joseph SEKA SEKA  
 
28-  Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant :  Mme Ramata LY-BAKAYOKO  
 
29-  Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté :  Mme Mariatou KONE
 
30-  Ministre du Commerce et de l’Industrie :   M. Souleymane DIARRASSOUBA
 
31-  Ministre de l’Artisanat :  M. Sidiki KONATE
 
32-  Ministre auprès du Premier Ministre chargé de la Coordination des Grands Projets: M. Claude Isaac DE    33-  Ministre de la Fonction Publique : M. Issa COULIBALY
 
4
 
34-  Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement : M. Sidi Tiémoko TOURE
 
35-  Ministre du Tourisme et des Loisirs : M. Siandou FOFANA
 
36-  Ministre des Sports :  M. Paulin Claude DANHO    37-  Ministre de l’Hydraulique : M. Laurent TCHAGBA  
 
38-  Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l'Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement :  M. Mamadou TOURE  
 
39- Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat : M. Moussa SANOGO
 
40- Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé :  M. Emmanuel Esmel ESSIS
 
41-  Ministre de la Promotion des PME :  M. Félix ANOBLE  
 
Secrétariats d’Etat   1- Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique :                M. Siaka OUATTARA
 
2- Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités :                M. Epiphane BI ZORO
 
3-  Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes : M. Philippe LEGRE  
 
 
5
 
4- Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme : Mme Aimée ZEBEYOUX  
 
5- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : M. Brice KOUASSI  
 
6- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes : Mme Mys Belmonde DOGO  
 
7- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme chargé du Logement Social M. Koffi N’GUESSAN Lataille
 
AU TITRE DE LA PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE
 
M. Adama KONE est nommé Ministre auprès du Président de la République, chargé des Affaires Economiques et Financières
 
Par ailleurs, le prochain Conseil des Ministres se tiendra le jeudi 05 septembre 2019 à 10 heures, au Palais de la Présidence de la République.
 
Fait à Abidjan, le mercr edi 04 septembre 2019
Le Ministre, Secrétaire Général de la Présidence de la République :      
 
Patrick ACHI

PARTENAIRES